Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?

Как выбрать полимерную глину?

Популярность лепки из полимерной глины привела к появлению на рынке большого количества марок полимерной глины от разных производителей.  Как же быть? Как выбрать полимерную глину? Рассмотрим полимерную глину двух видов - термоотверждаемую (запекаемую в духовке) и самоотверждающуюся (высыхает при комнатной температуре).

Жанна

Популярность лепки из полимерной глины привела к появлению на рынке большого количества марок полимерной глины от разных производителей.  Как же быть? Как выбрать полимерную глину? Рассмотрим полимерную глину двух видов - термоотверждаемую (запекаемую в духовке) и самоотверждающуюся (высыхает при комнатной температуре).

1. Термоотверждаемая (запекаемая) полимерная глина

В разных марках запекаемой полимерной глины присутствует разное количество пластификатора, который отвечает за мягкость и пластичность глины при работе, и ПВХ. При нагревании ПВХ поглощает пластификатор и глина становится твёрдой, похожей на пластик. Рассмотрим марки полимерной глины, которые продаются в Craftband.ru.

Полимерная глина Fimo (Германия)

Fimo - пожалуй, самая популярная глина в мире. Первый рецепт полимерной глины Fimo был разработан в 1939 году. Вам интересно, как и когда появилась полимерная глина? Специально для вас в нашем блоге есть статья, посвящённая истории полимерной глины.

  • FIMO soft - мягкая и пластичная. С Fimo Soft очень легко работать даже начинающим, она не требует долгого разминания перед работой. Некоторые цвета Fimo soft могут окрашивать ваши руки. Полимерную глину Fimo Soft можно комбинировать с Fimo Professional и Fimo Effect. Представлена в отдельных блоках и наборах.
    полимерная глина Fimo Soft
  • FIMO kids намного мягче, чем другие виды FIMO. Этот продукт был специально разработан для детского творчества, даже маленькие дети могут легко лепить из этой глины.
  • FIMO Professional- лучший выбор для сложных и филигранных изделий. Полимерная глина FIMO Professional имеет гораздо более прочную консистенцию, по сравнению с другими типами FIMO. Она была разработана специально для продвинутых пользователей, художников и профессионалов. Подходит для лепки мелких деталей, филигранных изделий, не даёт усадку после запекания. Представлена в отдельных блоках и наборах.
Полимерная глина FIMO Professional
  • FIMO Effect - полимерная глина с великолепными цветовыми эффектами. В палитре представлено 36 цвета по 57 г. плюс 8 эффектов (ночное свечение, блеск, полупрозрачный, камень, металлик, пастель, драгоценный камень, жемчуг), а также Fimo Leather Effect с имитацией кожи в 12 цветах. Полимерную глину Fimo Effect можно смешивать с другими глинами для получения глины с вкраплениями глиттера или перламутра. Представлена в отдельных блоках и наборах.
Полимерная глина FIMO Leather Effect

Полимерная глина Cernit (Бельгия)

Компания была основана в 1923 году в Чехии. В 2008 году Cernit объединился с компанией Darwi и теперь производится в Бельгии. Полимерная глина Cernit не прилипает к рукам во время работы, не оставляет следов на инструментах и не даёт усадку после запекания. Стоит отметить прочность изделий из полимерной глины Cernit после запекания.

  • Cernit Number One - прочная, но гибкая после запекания полимерная глина, подходит для начинающих и профессионалов. До 2019 года Cernit Number One производился в двух видах - со 100% (непрозрачный) и 50% укрывистостью (с фарфоровым эффектом). В 2019 году "фарфоровая" глина выведена в отдельную серию Cernit Opaline.
Cernit Number One
  • Cernit Opaline - 14 цветов с фарфоровым эффектом. Запечённые изделия получаются с эффектом глубины полупрозрачности, благодаря меньшему количеству пигментов в составе.
Cernit Opaline 010 белый


  • Cernit Glamour - 16 цветов с эффектом перламутра и металлика. Содержит мелкие частицы слюды в цвет глины.
Cernit Glamour


  • Cernit Metallic - 21 цвет мягкой полимерной глины, которая идеально подходит для имитации металлической поверхности, благодаря частицам слюды. В ноябре 2020 в палитру добавлены новые цвета, в том числе и базовые - белый, красный, жёлтый, синий и фиолетовый.


  • Cernit Translucent - эта серия очень популярна среди мастеров из-за его удивительной прозрачности. Именно эту полимерную глину покупают для лепки цветов, фруктов и овощей.
Cernit Translucent
  • Cernit Neon- самая неоновая из всех полимерных глин.

Cernit Neon оранжевый
  • Cernit Nature - полимерная глина с включениями слюды и тёмных частиц, благодаря чему позволяет имитировать камень и природные материалы.

Cernit Nature
  • Cernit Shiny - полупрозрачность и мелкие хлопья слюды в одной пачке. Эта серия из 8 цветов будто специально создана для техники мика-шифт.
Cernit Shiny
  • Cernit Doll - 7 цветов, которые имеют эффект кожи (слегка прозрачный) и один полупрозрачный телесный цвет. Идеально подходит для создания кукол, после запекания поверхность выглядит похожей на фарфор.
Cernit Doll

Полимерная глина Артефакт (Россия)

Компания «Артефакт» была основана в 2000 году в Санкт-Петербурге и стала первым в России производителем запекаемой полимерной глины. Продукция выпускается под марками "Артефакт", "Sonnet", "Lapsi", "Цветик". Главное отличие продукции Артефакт - это низкие цены, по сравнению с зарубежными брендами. Благодаря плотной текстуре, на изделиях не остаётся отпечатков пальцев, к ним прилипает меньше пыли. Эта глина потребует ваших усилий при разминании. К сожалению, на данный момент, качество продукции компании Артефакт нельзя назвать стабильным, глина может отличаться по мягкости. Тем не менее, продукция Артефакт становится всё более популярной у покупателей.

Полимерная глина Артефакт очень популярна среди мастеров, создающих кулинарную миниатюру, овощи и выпечку. Классические цвета и серия Шифон включают в себя множество цветов и вы обязательно найдёте нужный вам цвет.

Артефакт классические цвета
Артефакт перламутр
Артефакт с повышенной прочностью Advanced formula
  • Артефакт шифон - полупрозрачные цвета, очень популярен у наших покупателей за стабильность цвета и прочность. Представлена в отдельных блоках и наборах.
Артефакт шифон
Артефакт металлик
Артефакт Краски лета


Артефакт в блоках 350 грамм

Работая с полимерной глиной важно соблюдать правила безопасности.

2. Самоотверждающаяся глина и масса для лепки

Теперь поговорим о самоотверждающейся глине - массе для лепки, которая застывает при комнатной температуре. Самоотверждающиеся массы набирают популярность, благодаря разным техническим характеристикам. После застывания изделия из самоотверждающихся масс могут впитывать влагу, необходимо покрытие лаком при использовании ваших работ в уличных условиях.

  • FIMO Air - самоотверждающаяся при комнатной температуре полимерная глина из семейства Fimo, готова к использованию, может давать незначительную усадку при высыхании. В этой глине присутствует целлюлоза и она на 95% состоит из натуральных веществ. Предназначена для детей от 3-х лет. 
FIMO Air
  • Масса самозатвердевающая Darwi Classic белая, 500 грамм для лепки небольших декоративных предметов, кукол, статуэток. Перед началом работы смочите массу и тщательно перемешайте. Масса мелкозернистая, без запаха, прочная после застывания, не прилипает к рукам. Подходит как для детей, так и для взрослых.
Darwi Classic белая
  • Масса самозатвердевающая Darwi Beton, 1 кг для изделий с имитацией бетона. Darwi Beton содержит мелкую крошку слюды для максимальной имитации поверхности бетона. Имеет хорошую адгезию с различными материалами и пористыми поверхностями. Если вы хотите использовать изделие из Darwi Beton на улице, обязательно покройте его лаком.
Darwi Beton
  • Масса самозатвердевающая Darwi Roc белая, 1 кг. для моделирования и скульптурных работ. Очень твёрдая после застывания, мелкозернистая, гладкая после шлифовки, подходит для создания очень мелких деталей.
Darwi Roc
  • Масса самозатвердевающая Darwi Extra LightDarwi Extra Light белая, 160 гр. для моделирования, формовки, создания отпечатков и лёгких украшений. Самая лёгкая из глин Darwi, прочная после застывания, мелкозернистая. За счёт лёгкости, изделия из этой глины можно использовать в декупаже и скрапбукинге.
Darwi Extra LightDarwi Extra Light
  • Самоотверждающаяся полимерная паста Артефакт, 50 грамм. Предназначена для детей от 3-х лет. Лёгкий и мягкий материал для творчества. Поставляется в пластиковых банках, что удобно для хранения. Стоимость в районе 150 рублей.
Самоотверждающаяся полимерная паста Артефакт

Надеюсь, наша статья поможет вам сделать правильный выбор полимерной глины. Нам было бы интересно узнать ваше мнение о полимерной глине. Поделитесь им или задавайте вопросы в комментариях.

С уважением, Craftband.ru

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.