Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?

Полимерная глина. История

Предшественником полимерной глины по праву считается бакелит. Бакелитовая мастика была создана в 1907 году доктором Лео Бэкелэндом. Проведя реакцию конденсации формальдегида и фенола, он получил полимер. Это был очень прочный материал, который мог быть превращен в абсолютно любую вещь — от тарелки до пропеллера самолета

Жанна

Предшественником полимерной глины по праву считается бакелит. Бакелитовая мастика была создана в 1907 году доктором Лео Бэкелэндом. Проведя реакцию конденсации формальдегида и фенола, он получил полимер. Это был очень прочный материал, который мог быть превращен в абсолютно любую вещь — от тарелки до пропеллера самолета . Бакелитовая мастика заменяла огнеопасный целлулоид, который был самым популярным синтетическим материалом. В 1907 году Бакеланд запатентовал свой полимер, который скромно нарек бакелитом.

Бакелит производился огромными количествами и немудрено, что именно этот материал полюбили кукольники и дизайнеры. Этот материал, благодаря своим свойствам, мог воплотить практически любую идею.

Катэ Круз и Софи Ребиндер-Круз

В Германии в конце 30-х годов возникли проблемы с поставками материалов, шла война. Из-за нехватки материала Kathe Kruse, изготавливавшая головы кукол, разработала и выпустила пластиковый состав для моделирования, но он не подходил для серийного производства. Так как материал не подходил для фабричного производства кукол Kathe Kruse передала этот материал своей дочери - Софи Ребиндер Круз.

Софи Ребиндер Круз

 Софи продолжила эксперименты с составом глины и в 1939 году достигла прорыва. Это была первая полимерная глина, который она назвала «Фимоик». Название глины сложилось из двух слов - Фифи (детское прозвище Софи) и Мозаик (от её страсти к мозаичной работе). В 1954 году были разработаны первые наборы полимерной глины.

полимерная глина Fimoik

 В 1964 году она продала формулу Эберхарду Фаберу, который усовершенствовал формулу и создал полимерную глину FIMO, которую мы знаем сегодня. Изначально FIMO продавалась в Европе в магазинах игрушек и предназначалась для лепки, как пластилин.

В 1966 в концерне проводится работа по улучшению состава полимерной глины, разработано более громкое имя, и FIMO с успехом запускается на рынок в диапазоне 15 различный цветов, двух разных размерах блоков и различных подарочных наборах. На протяжении последующих лет была значительно расширена цветовая гамма, разработана глина с различными эффектами (блестки, полупрозрачный, эффект камня). На сегодняшний день полимерная глина Fimo выпускается в нескольких сериях, а также выпускаются сопутствующие товары и инструменты для работы с полимерной глиной.

Полимерная глина Fimo

Полимерная глина Cernit появилась в 60-ые годы, в Праге (Чехия). Пара ученых создали эту глину и назвали её Cernit, в честь женщины по имени Cerna. Вынужденные эмигрировать в Германию в 1963 году, они оба решили найти инвестора для разработки полимерной глины и опубликовали объявление в газете. На объявление откликнулся Манфред Гудер, он решил сотрудничать с изобретателями. Со временем, когда разработчики глины решают уйти в отставку и оставить фирму, Гудер нанимает химика, отвечающего за разработку цветовой гаммы. В это время производство размещается на фабрике во Франкфурте в Германии. Со временем продажи сокращаются. С 2000 года Гудер сотрудничает с компанией Bodson-Nélis, производителем самозатвердевающей глины Darwi. В 2007 году Cernit будет выставлен на продажу, имея в качестве потенциальных покупателей Fimo, Sculpey и бельгийскую компанию Bodson-Nélis, переименованную в «Darwi». В следующем году Cernit становится бельгийским брендом, его покупает Darwi.

Полимерная глина Cernit


Популярность полимерной глины в Европе стала расти, в 50-ые годы полимерная глина Fimo добралась до Америки.

В начале 40-х годов в США была основана компания Zenith Products. Компания производила покрытия для крепежной промышленности: воск, горячие расплавы соединений и электроизоляционные лаки. Материал "Polyform" первоначально был разработан для использования в качестве теплового проводника. В связи с тем, что его состав оказался не эффективным для этой цели, его использование было отложено на неопределенный срок. На складе скопилось множество упаковок материала. И здесь произошла счастливая случайность, которая дала миру ещё один вид полимерной глины. Как-то раз одному посетителю производства в руки попал кусочек глины и его дочь слепила из него маленькую фигурку. Результат развлечения был запечен в духовке - так был открыт как скульптурный материал, получивший название Sculpey. Это произошло в середине 1960-х годов. Sculpey Polyform выпускался только в белом цвете до 80-х годов, хотя компания была продана в 1967 году. Художники окрашивали глину самостоятельно, добавляя в неё пигменты.

Цвета в Sculpey Polyform были добавлены только после 1983 года, когда художница Сью Кэлсей и ее сестра Кэтти Джонсон смешали глину с темным мелом. С тех пор многое изменилось, формула была модифицирована и на сегодняшний день Polyform выпускает целый ряд полимерных глин. Глина Premo появилась в середине 90-х годов, когда мастер полимерной глины Мария Сигал обратилась к создателям Sculpey, с просьбой выпускать качественную полимерную глину американского производства. Мария принимала участие в разработке полимерной глины Premo, к тому времени она обладала опытом работы с полимерной глиной и знала, какой должна быть качественная полимерная глина.

Полимерная глина Sculpey

В 1990-х годах, когда популярность полимерной глины вышла на новый уровень, другие производители обратили на неё внимание. American Art Company( АМАКО), выпускает собственную полимерную глину «Фрэндли Клэй» (FriendlyClay). На данный момент в продаже этой глины нет.

Friendly clay

Полимерная глина Kato Polyclay была разработана в 2001 году в рамках сотрудничества между мастером полимерной глины Донной Като и производителем «Van Aken». Учитывая пожелания Донны Като химики компании Van Aken создали полимерную глину, которую теперь знаютмногие мастера. В отличии от глин других производителей, полимерную глину Kato можно запекать при температуре до 150° C в течение 30 минут и она не изменит своего цвета, если вы передержите её в духовке. Полимерная глина Kato Polyclay считается самой прочной из представленных на рынке полимерных глин.

Полимерная глина Kato Polyclay

На сегодняшний день существует несколько видов полимерной глины, а также глины различного применения (жидкая полимерная глина, глины с металлами,глины с различными эффектами и т.д.). О том, как выбрать полимерную глину можно прочитать в нашем блоге. Полимерная глина продолжает набирать популярность, возникают разные техники и методы обработки. И подумать только, что все началось с "Фифи" Ребиндер и её «Мозаик».

P.S. А история Kathe Kruse не закончилась, об этом в нашей следующей статье...

Источники Craftband.ru,www.fimo-dreams.hobbysite.info, www.polymerclayweb.com, www.clay-and-paint.com, ebay.com, wikipedia.org, www.sculpey.com

Обновлено 15.12.2019. Эта статья впервые была опубликована 15.03.2013 году

Если вам есть, что добавить к написанному, ждём ваши комментарии.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.