Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?

Урок. Скелетирование листьев

Скелетирование листьев - это процесс, при котором обнажаются прожилки и структура (скелет) листа. Сейчас осень и самое время собирать листья и скелетировать их.

Жанна

Скелетирование листьев - это процесс, при котором обнажаются прожилки и структура (скелет) листа. Сейчас осень и самое время собирать листья и скелетировать их.

скелетирование листьев

Прежде чем приступить к написанию урока, я перерыла весь интернет в поисках стопроцентного способа обнажить структуру листьев. Для скелетирования берут целые, не повреждённые листья.

Способ первый: Скелетирование листьев с помощью крепкого чая.

Для этого метода отбирают толстые кожистые листья. Я его не фотографировала, да и всё равно ничего не получилось...

1. Промываем и сушим листья.

2. В миске (кастрюлке) завариваем зелёный чай. Кладём в миску листья. Держим 5 минут. Я держала полчаса (чтоб уж наверняка!)

3. Добавляем в миску с чаем питьевую соду в расчёте 1 часть соды на три части воды. Ставим на огонь минут на пять (я варила 20 минут).

4. Вынимаем листья, просушиваем бумажными салфетками. Теперь опять завариваем чай и повторяем пункт №2. Вынимаем листики по одному, кладём на поверхность (у меня - кафельная плитка) и начинаем очищать поверхность листа от ("мяса") зелёной массы. Делать это можно с помощью старой зубной щётки или жёсткой кисти. Делаем это аккуратно, не повреждая лист.

5. Промываем лист, вернее то, что от него осталось. Просушиваем салфетками и кладём в книгу.

Авторы способа и те, кто копируют эту статью, пишут что всё очень легко и просто получилось... Нет. Я тот человек, у которого не получилось.

Я взяла плотные листья, но более-менее получилось только с листьями шефлеры. Но это не тот результат, который мне нужен. Скелет листьев не обнажается.

Способ второй: Скелетирование листьев с помощью соды.

скелетирование листьев

1. В кастрюлю наливаем воды, доводим до кипения и добавляем соду, так же как и в первом случае 1 часть соды на 3 части воды.

2. Опускаем в кастрюлю листья, варим минут двадцать. Периодически добавляем воду по мере выкипания.

скелетирование листьев

3. Сливаем воду, промываем листья. Заливаем листья новой порцией воды, добавляем моющее средство, чтобы нейтрализовать действие соды.

скелетирование листьев

4. Вынимаем по одному листочку, кладём на твёрдую поверхность, начинаем очищать лист. Сначала грубой щёткой, затем жёсткой кисточкой. Аккуратно, чтобы не повредить листья.

скелетирование листьев

скелетирование листьев

5. Промываем водой, просушиваем салфеткой.

скелетирование листьев

6. Теперь видно, что скелет у меня не получился...

7. Не отчаиваемся! Берём миску, которую не используем в пищевых целях. Наливаем немного воды. Кладём очищенный лист в миску.

8. Берём бутылку "Белизны" и щедро наливаем её в миску. Оставляем на 15-20 минут, обязательно накрыв газетой или крышкой.

9. И вот что получается.

скелетирование листьев

10. Выглядит вот так. По-прежнему скелет листика не обнажился полностью.

скелетирование листьев

11. Можно подкрасить пищевыми красками, оставшимися после Пасхи.

пасхальный набор

12. Получился такой цветной скелетированный лист посередине. По бокам, для сравнения не отбеленные листья.

скелетирование листьев

Скелетирование листьев. Метод третий.

Забыть про листья до ноября-декабря, когда листья на улице сами заскелетируются, в силу природных явлений. Собрать, промыть и отбелить!

Наверное, я так и поступлю.

P.S. Не использованные листья, я оставила в миске и залила свежей водой. Надеюсь, через месяц они сгниют и заскелетируются естественным путём.

Надеюсь, этот урок вам поможет и вы тоже попробуете освоить скелетирование листьев у себя дома. Если у вас получится что-то путное - пришлите нам свой метод. Мы тоже попробуем!

С уважением, Жанна craftband.ru

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.