Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?

Съёмные воротники

Как говорила героиня Лии Ахеджаковой в "Служебном романе"-"...важна такая вещь, как "комбинаторность". Сегодняшняя статья посвящена съёмным воротникам, которые не выходят из моды

Жанна

Как говорила героиня Лии Ахеджаковой в "Служебном романе"-"...важна такая вещь, как "комбинаторность". Сегодняшняя статья посвящена съёмным воротникам, которые не выходят из моды с момента их появления. Эта деталь костюма может стать вашей палочкой-выручалочкой и освежит будничный костюм, платье или джемпер.


Съёмные воротники

Съёмные воротники стали самостоятельной частью одежды в 16 веке в Испании и сразу же стали неотъемлемым атрибутом костюма. Помните круглые воротники на картинах живописцев эпохи Возрождения? Это были первые съёмные воротники. Воротники в то время были такие же жёсткие и неудобные, как и другие детали одежды. Вспомнить хотя бы жёсткие корсеты и юбки на проволочном каркасе... Размер воротников менялся от огромных воротников в конце 16 века (мельничный жернов, фреза) до скромных отложных воротников (английский воротник).

мельничный жернов 1

мельничный жернов 2

На верхних фото воротник "мельничный жернов". Носить их было тяжело, так как из-за плохого обзора вокруг приходилось поворачиваться всем телом, из-за невозможности поднести столовый предмет ко рту все остатки трапезы также скапливались на воротнике, да и дышать в таком воротнике также было сложно. Не менее сложно было шить подобные воротники-сначала изготавливался проволочный каркас, затем отдельно крахмалилась и завивалась ткань, чтобы придать ткани нужный изгиб. Край воротника прошивался леской и готовый воротник водружали на проволочный каркас.

Конец 17 века ознаменовался модой на парики, что повлияло на форму воротника, он становится ниже и постепенно сходит на нет. В это время в моде воротник рабат-он лежит на плечах, впереди имеет прямоугольные углы чаще обшитые кружевом.

нагая 1

нагая 2

В начале 19 века ампирная мода не предполагала наличие воротника, женская шея максимально открыта. Ампирную моду называли "нагая", за смелые облегающие силуэты и открытые декольте.

декольте

К концу 19 века и началу 20 века в Америке победили съёмные воротнички в мужских сорочках. Простая американская домохозяйка Ханна Монтегю, которая устала от ежедневной стирки рубашек, взяла и отпорола воротник от рубашки своего мужа. Постирав воротник она пришила его обратно и скоро жёны знакомых тоже прибегли к этому методу, так и появились съёмные воротники. Благодаря женской смекалке выяснилось, что съёмные воротники экономят силы и время, позволяя мужчинам всегда выглядеть аккуратно и респектабельно. В Европе и России начала 20 века мужские сорочки тоже имели съёмные воротники и манжеты.

съёмные воротники

Мода на съёмные воротники прочно вошла в моду в 1905 году после выхода фильма "Питер Пэн". Благодаря Мод Адамс, сыгравшей в этой фильме Питера Пэна, круглые воротнички прочно вошли в моду и до сих пор пользуются успехом.

круглые воротнички

В период 1914-1917 годов в связи с первой мировой войной и революцией в России мода претерпела значительные изменения. С началом войны в Россию перестали поступать модные журналы из Парижа и Лондона. Многие женщины были вынуждены поступать на службу, чтобы помочь семье и исполнить гражданский долг. Дамы не думают о красоте, им важно удобство. Украшения, богатые драпировки, корсеты убраны в сундук до лучших времен. Модные дома прекращают свою работу. В женском костюме теперь играет роль удобство-появляются костюмы и женские мундиры. В мужской моде также главная роль за мундирами. В моду входит матросский стиль. Съёмные матросские воротники (матроски) носили и дети и взрослые.

воротники матроски


Не удивительно, что мода на съёмные воротники вернулась, ведь эта маленькая деталь может украсить самый будничный костюм. Благодаря доступности различных материалов в наше время воротники шьют из любым материалов, начиная от кожи и заканчивая мехом. К съёмным воротникам присматриваются и ювелиры и ремесленники. Вы можете сделать воротник своими руками, используя старую рубашку со стоячим воротником или выкроить самостоятельно, в интернете не сложно найти выкройку на любой вкус.

съёмные воротники 1

съёмные воротники 2

съёмные воротники 3

съёмные воротники 4

съёмные воротники 5

съёмные воротники 6

С уважением, Жанна craftband.ru

Теги: мода, обзор
Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.