Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?

Что такое шринк пластик

Вы слышали про такой материал - шринк пластик? Признаюсь, до сегодняшнего дня я не знала о нём ничего.

Жанна

Вы слышали про такой материал - шринк пластик? Признаюсь, до сегодняшнего дня я не знала о нём ничего. На просторах интернета я случайно наткнулась на работы японских рукодельниц. Оказалось, что они буквально помешаны на этом материале и создают из него удивительные и смешные украшения.

Вот магазинчик, с которого всё и началось.

шринк пластик

шринк пластик девочка

шринк пластик девочка и кот

Ещё полчаса ушло на то, чтобы найти в интернете какую-нибудь информацию об этом материале. Итак, что же такое шринк пластик? Это тонкие листы термоусадочного пластика, на котором можно нарисовать что угодно, вырезать, сверлить и шлифовать. После запекания шринк пластик уменьшится в размерах на 45 % и станет толще в несколько раз, это обстоятельство нужно учитывать при выборе рисунка. Рисовать на шринк пластике можно спиртовыми чернилами, то есть вам подойдут перманентные маркеры и ручки, также могут подойти маркеры по текстилю, так пишут в отзывах. Привожу картинки из очень подробного урока.

шринк пластик ключ, заготовка

Также рекомендуют перед рисованием зашкурить поверхность, на которую вы будете наносить рисунок. После того, как вы нарисовали всё, что захотели, изображение нужно вырезать и зашлифовать края.

шринк пластик вырезаем ключ

При желании нужно просверлить дырку. Запекать заготовки можно в духовке при температуре 150-175 градусов, но так как это всё-таки пластик, я бы рекомендовала вам использовать пакет для запекания. В процессе нагревания ваша заготовка будет скручиваться и съёживаться и всячески проситься на волю, но нужно подождать несколько минут, изделие должно стать вновь плоским. После запекания заготовка готова, можно сделать серьги, броши, браслеты и заготовки для скрапбукинга. Для придания объёма элементы из шринк пластика можно покрыть эпоксидной смолой.

шринк пластик ключ и замок

Для того, чтобы заинтересовать вас ещё больше, выкладываю подборку украшений из шринк пластика, все они сделаны японцами. Похоже они там в восторге от этого материала. Всё, что я нашла о шринк пластике на русском языке, было о изготовлении из него элементов для скрапбукинга.

шринк пластик королевский кот

шринк пластик королевский медведь

шринк пластик серьги-коты

шринк пластик медведь и кораблик

шринк пластик ребёнок

шринк пластик коты

шринк пластик домики

шринк пластик кролики

шринк пластик медведи

Глядя на эти фотографии, складывается впечатление, что японцы очень любят животных. Особенно медведей и котов...

Производят шринк пластик несколько компаний - Polyshrink, Ranger и Shrinky Dinks. Глядя на наших японских товарищей, я загорелась этим материалом, но к своему удивлению, не обнаружила его в магазинах С-Петербурга. Значит-будем искать! Если вы найдёте раньше, напишите мне.

С уважением, Жанна craftband.ru

шринк пластик ангел

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.