Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?

Обзор. Лак для полимерной глины. Какой выбрать?

Сегодня наш обзор посвящён сравнению различных лаков. В строительных магазинах и специализированных магазинах для рукоделия представлено большое количество различных видов лаков. Какой лак подходит для полимерной глины? Какой лак для полимерной глины даёт хорошее финишное покрытие?

Жанна

Сегодня наш обзор посвящён сравнению различных лаков. В строительных магазинах и специализированных магазинах для рукоделия представлено большое количество различных видов лаков. Какой лак подходит для полимерной глины? Какой лак для полимерной глины даёт хорошее финишное покрытие?

1. Специальный лак для полимерной глины.

Фирмы - производители полимерной глины предлагают различные лаки для покрытия полимерной глины.

лак для полимерной глины, фимо лак глянцевый

Лак для полимерной глины на водной основе бывает двух видов: глянцевый и полуматовый. Выпускается в флаконах 10 мл. и 35 мл. Не липнет. С изделия удаляется растворителем.

лак для полимерной глины, лак скальпи

Лак для полимерной глины "Sculpey" на водной основе выпускается двух видов: глянцевый и матовый. В флаконах 30 мл. Этот лак можно использовать до или после запекания.

лак для полимерной глины, лак пардо

Лак для полимерной глины Viva Decor (Pardo Clay Varnish) глянцевый выпускается в флаконах 50 мл. Более густой, чем предыдущие специальные лаки. Идеален для полимерной глины Pardo.

2. Лак для ногтей. Казалось бы не имеет ничего общего с глиной, но многие новички используют именно лак для ногтей в качестве покрытия полимерной глины. Разочарую вас, но так же как и на ногтях, с полимерной глины лак для ногтей тоже облезет. Чаще всего, начинает липнуть на изделии ещё до того, как облезет. Лучше приобрести лак, предназначенный для полимерной глины.

3. Лаки для дерева различных производителей. Выпускаются в больших банках, поэтому стоят дорого. При выборе лака стоит обратить внимание на его состав - акриловый полиуретановый без латекса. Латекс не дружит с полимерной глиной.

лак для полимерной глины, яссялак для полимерной глины, кива

Лаки фирмы TIKKURILA отлично себя зарекомендовали в работе с полимерной глиной. При покупке обратите внимание - содержит ли лак уф-фильтры, это предотвратит пожелтение ваших изделий.

Паркетные лаки других фирм (Дюфа, Альпина, Дюлукс) тоже себя зарекомендовали с хорошей стороны. При выборе всегда обращайте внимание на состав лака.

лак для полимерной глины, варатан

Пожалуй самое известное покрытие для дерева, которым пользуются полимерщики - VARATHANE CRYSTAL CLEAR WATERBONE DIAMOND WOOD FINISH. Полиуретановый финиш для пола на водной основе, прозрачный, быстросохнущий, не желтеет со временем. Это лак, проверенный не одним поколением мастеров полимерной глины.

4. Покрытия для полов.

Полироли и масла для пола тоже как оказалось можно использовать при покрытии полимерной глины. Смотрим на состав, чтобы латекс отсутствовал и пробуем.

лак для полимерной глины, масло икея

Лично я пользуюсь маслом для дерева, купленым в Икее. Масло не даёт суперблеска как лак, оно придаёт такое мягкое свечение.

5. Воск различного назначения это совсем не лак, но его тоже используют для покрытия изделий из полимерной глины.

лак для полимерной глины, воск

Используют бесцветный воск для обуви Киви и воск для консервации металла Ренессанс. Воск для металла судя по отзывам и обещаниям производителя вещь изумительная, но его стоимость не позволительно высока. Поэтому попробуем воск для обуви.

5. Лак для декупажа Maimeri Idea Decoupage.

лак для полимерной глины, маймери

По отзывам полимерщиков - подходит для полимерной глины, создаёт стекловидную плёнку. Особенно эффектно выглядит на полупрозрачной полимерной глине.

Вот пожалуй и всё на сегодня о лаках. Пробуйте и ищите свой лак. Если у вас возникли какие-то вопросы относительно выбора и использования лака, а также и по другим темам - задавайте вопросы здесь в комментариях или в нашей группе в контакте https://vk.com/craftband

Удачи, Жаннаcraftband.ru

Написать комментарий
2 комментария
Дмитрий
Дмитрий8 марта 2015 12:06
А с чего вы взяли, что латекс не дружит с полимерной глиной? Откуда такие сведения? Или это на личном опыте?
Антон
АнтонCraftband.ru8 марта 2015 14:34
То, что он не дружит с полимерной глиной, я прочитала в интернете. Причём, это мнение нескольких людей. Сама я пользуюсь лаками для полимерной глины.
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.