Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?

Бусины шевроны

Бусины шевроны ("бусины-розетки" (розетта)", "звездные бусины") появились в Венеции и Мурано ещё в 15 веке. Создание этих бусин довольно сложно и трудоёмко, отсюда и высокая стоимость бусин. Бусины шевроны изготавливали наложением нескольких слоев разноцветного стекла в форму,

Жанна

Бусины шевроны ("бусины-розетки" (розетта)", "звездные бусины") появились в Венеции и Мурано ещё в 15 веке. Создание этих бусин довольно сложно и трудоёмко, отсюда и высокая стоимость бусин. Бусины шевроны изготавливали наложением нескольких слоев разноцветного стекла в форму, и вытягиванием мягкого стекла с обоих концов, до тех пор, пока стеклянный прут не достигнет желаемой толщины. Далее прут резали на короткие сегменты для дальнейшей обработки. Обычно такие бусины имели 6 или 12 лучей, 4 или 6 уровней различных цветов.

В наше время венецианские шевроны производятся в ограниченном количестве, в основном на экспорт в Западную Африку и Америку. Самый известный современный дизайнер, Art Seymour из США и его ученики из Ганы, изготавливает шевронные бусины из 19-ти уровней. Более известен Luigi Cattelan из Мурано - единственный из современных мастеров, выпускающий различные варианты шевронов по старинным рецептам и из запасов старого сырья.

Бусины шевроны изготавливают и из полимерной глины, правда упростив технологию и приспособив её под особенности полимерной глины. Урок, в котором доступно показана технология сделала Desiree McCrory.

бусины шевроны, шеврон

Мастера полимерной глины довели технику до совершенства и создают бусины шевроны удивительной красоты.

Cody Craynor делает потрясающие бусины шевроны...

бусины шевроны

бусины шевроны

бусины шевроны

бусины шевроны

бусины шевроны

бусины шевроны

бусины шевроны

Внимательно рассмотрев фиолетовую бусину Корди, мне кажется что она сделана из калейдоскопа. Неровные линии на это указывают.

pinkgreen

Бусины шевроны в исполнении DDee Wilder.

бусины шевроны

бусины шевроны

бусины шевроны

бусины шевроны

бусины шевроны

бусины шевроны

бусины шевроны

бусины шевроны

Создание бусин шевронов требует определённого мастерства и не терпит спешки. Желаю вам успехов в освоении этой техники.

С уважением, Жанна craftband.ru

Написать комментарий
1 комментарий
Е
ЕленаCraftband.ru9 февраля 2022 22:41
https://club.osinka.ru/topic-73738
По этому адресу вы сможете посмотреть работы конкурса "Шевроны", который проводился несколько лет назад среди мастеров полимерной глины России и не только. Там же вы увидите немало отличных мастеров. И хотя ваш пост написан довольно давно, полагаю, что было бы здорово его дополнить. Кроме того, есть и мастер-классы в сети на русском языке по изготовлению этих бусин.
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.