Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?

Какие выбрать инструменты для работы с полимерной глиной?

Если вы только открыли для себя такой материал как полимерная глина, вы можете растеряться от обилия инструментов, предлагаемых сегодня для работы с полимерной глиной. Итак, что же выбрать на начальном этапе? Какие выбрать инструменты сейчас, а какие можно купить позже?

Жанна

Если вы только открыли для себя такой материал как полимерная глина, вы можете растеряться от обилия инструментов, предлагаемых сегодня для работы с полимерной глиной. Итак, что же выбрать на начальном этапе? Какие выбрать инструменты сейчас, а какие можно купить позже? Для начала нам понадобится нож. На начальном этапе можно использовать макетный нож с выдвижным лезвием, но он годится только для отрезания кусочка полимерной глины от бруска. Желательно сразу приобрести набор специальных лезвий для полимерной глины. Набор, как правило, состоит из трёх лезвий - волнистое, гибкое и жёсткое. Бывают наборы, состоящие только из двух лезвий.

Набор лезвий для полимерной глины

Для детского творчества рекомендуем использовать безопасные шпатели и наборы стеков, этим инструментом невозможно порезаться и нанести себе вред.

стеки для лепки

Ролик для раскатки полимерной глины можно заменить пустым аэрозольным баллоном. Для того чтобы он не прилипал к глине на пласт глины положите кусок пищевой плёнки. Продаются и текстурные ролики с готовой текстурой. Это очень удобно, когда вы делаете несколько однотипных изделий.

ролик для раскатывания полимерной глины

Каттеры для полимерной глины можно заменить подручными средствами. Маленькие формочки, баночки, металлические футляры от помады подойдут в качестве каттера на начальном этапе! Гибкими и жёсткими лезвиями для полимерной глины также можно вырезать простые формы. Обычные вязальные спицы разных диаметров тоже необходимый инструмент, их используют для запекания бусин и трубочек из полимерной глины. Не обходите стороной и специальные каттеры для полимерной глины, некоторые из них нельзя заменить подручными средствами.

каттеры для полимерной глины

Для создания текстур можно поискать дома или в строительном магазине то, что даст объём и рисунок (гайки, обратная сторона шурупа, вязаные кружева, пуговицы, силиконовые коврики и даже вазы...). Если ваше воображение покинуло вас в строительном магазине, приобретите инструменты для создания текстур - текстурные штампы, стеки, дотсы.

текстуры для полимерной глины

Также необходима шкурка разной зернистости, для шлифовки изделия. Для полировки- кусочек войлока или джинсы. Обычная зубочистка поможет нам при запекании и лакировке бусин.

Плоскогубцы, круглогубцы и кусачки нам понадобятся при работе с проволокой и пинами, а также при сборке изделий. При покупке обращайте внимание на качество инструмента, дешёвые инструменты на практике могут испортить вам не только настроение, но и внешний вид изделия. Есть инструменты, которые заменить ничем нельзя - это экструдер и паста-машина. Эти инструменты дороги, но оправдывают свою стоимость широкими возможностями применения. Паста-машина раскатывает глину ровными пластами, руками такого эффекта сложно добиться. Переход цвета без машинки не сделаешь. 

Износостойкая паста-машина Makin’s для раскатывания полимерной глины, арт. 35054

паста-машина makin's

С развитием навыков лепки вам понадобится экструдер, можно выбрать экструдер Makins или его аналог китайского производства.

экструдер для полимерной глины

Человека, который лепит, всегда можно узнать по горящим глазам, которые загораются в строительном или специальном магазине товаров для творчества в поиске подходящего инструмента или текстуры. Желаю вам удачи!

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.