Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?

Как размягчить полимерную глину

У тех, кто работает с полимерной глиной, иногда может возникнуть проблема с пластичностью материала

Жанна

У тех, кто работает с полимерной глиной, иногда может возникнуть проблема с пластичностью материала. Полимерная глины высыхает, она теряет пластичность и использовать её в дальнейшем очень проблематично. Из-за чего высыхает полимерная глина? Из-за испарения пластификатора, который отвечает за мягкость и пластичность полимерной глины. Случается это из-за неправильного хранения, открытые пачки глины необходимо хранить в пакетах с защёлкой (пакеты-грипперы). Если же глина уже попалась вам подсохшая, то есть два варианта её размягчить: смешать со специальным размягчителем для полимерной глины или смешать с гелем для полимерной глины. Сегодня мы рассмотрим второй вариант-размягчение при помощи геля.

Практически каждый производитель полимерной глины выпускает под своей маркой и размягчитель для глины - Артефакт, Fimo, Cernit и другие.

Размягчители выпускаются в виде жидкости (геля) и бруска - это Fimo Mix Quick и Cernit Soft Mix. Жидкие размягчители капают на измельчённую глину и вымешивают до мягкости. Размягчители в виде бруска отламывают, добавляют к глине и вымешивают. Вымешивать глину можно руками, с помощью ролика и паста-машины и даже кухонных блендеров - измельчителей (для пищи измельчитель нельзя использовать после измельчения в нём глины).

Гель Fimo использовался в виде размягчителя в то время, когда не было альтернатив на рынке полимерной глины, но метод размягчения остался неизменным. Попробуем размягчить очень старую глину старым проверенным гелем.

Засохшая глина и Fimo Liquid.

Итак, у меня оказалась старая пачка полимерной глины Sculpey III, которая была выпущена в 2011 году и полностью высохла. Но выкинуть полимерную глину, пусть и старую, у меня рука не поднимается.

Для работы вам потребуются следующие материалы:

1. Засохшая глина.

2. Гель для полимерной глины Fimo Liquid.

3. Лезвие для полимерной глины.

4. Пакет-гриппер (с защёлкой) 10*10 см.

5. Рабочая поверхность.

Засохшую глину мелко режем лезвием для полимерной глины.

Засохшая глина нарезка

Мелко нарезанную крошку из полимерной глины складываем в пакет. У меня это пакет-гриппер с защёлкой размером 10*10 мм.

Засохшая глина в пакете

Теперь возьмём гель для полимерной глины Fimo Liquid и накапаем несколько капель в содержимое пакета. Несколько капель-это примерно треть чайной ложки. Количество геля добавляйте в зависимости от качества полимерной глины. Если глина совсем сухая и легко крошится-значит количество геля должно быть больше.

В засохшую глину добавили гель

Закрываем пакет и прокатываем роликом несколько раз, пока масса не станет более-менее однородной.

прокатываем роликом

Теперь полученную массу прокатываем на паста-машине, настроив машину на максимальную толщину. Поначалу полимерная глина будет крошиться, но затем постепенно становиться однородной.

прокатываем на паста-машине

Вот такой однородно смешанный пласт можно использовать по назначению.

смешанный пласт глины

Если после размягчения гелем вас не устраивает качество размягчённой глины, она не кажется вам достаточно пластичной, вы можете добавить в глину часть свежей полимерной глины. Я добавила полимерную глину Fimo Effect glitter silver. Приобретая полимерную глину в магазине Craftband.ru, вы можете быть уверены в её свежести. Пластификатора в свежей глине достаточно для небольшого смягчения вашей глины. Вообще, Fimo Effect glitter silver-это мой фаворит, практически не изменяя цвет полимерной глины, он даёт мелкие блёстки, что выглядит довольно интересно.

Fimo Effect glitter silver

После того, как вы размягчили глину и она стала вновь пластичной, проведите тестовое запекание. Размягчённая глина может изменить свои свойства, например, стать более хрупкой.

Для того, чтобы в будущем избежать проблем с высыханием полимерной глины, запомните одно правило: поработали с глиной-сразу убирайте её в пакет с защёлкой. Пакеты-грипперы размером 10*10 см. можно приобрести в Craftband.ru пройдя по ссылке.

С уважением, Craftband.ru

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.