Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?

Где учиться на ювелира в Санкт-Петербурге

Многие полимерщики со временем задаются вопросом - где учиться на ювелира? Связано это с тем, что достигнув определённого уровня, мастера хотят внести в свои украшения элементы из металла ими же придуманные.

Жанна

Многие полимерщики со временем задаются вопросом - где учиться на ювелира? Связано это с тем, что достигнув определённого уровня, мастера хотят внести в свои украшения элементы из металла ими же придуманные. Если вы заглянете в блоги мастеров полимерной глины, то вы увидите, что многие из них делают элементы для украшений своими руками. Они осваивают патинирование, травление металлов и прочие техники. Некоторые из мастеров даже дают уроки по работе с металлом.

Рабочий стол ювелира

Если вы чувствуете, что вам тоже "пора", то этот пост для вас. Стоить отметить, что в Москве гораздо больше возможностей обучаться ювелирному делу, у нас в Санкт-Петербурге чувствуется дефицит учебных учреждений и курсов, посвящённых ювелирному делу. Перечислим места, где вы сможете овладеть профессией ювелира или получить начальные навыки.

CГБПОУ "Художественно-профессиональный лицей Санкт-Петербурга имени Карла Фаберже"- самое известное профильное училище. Находится оно на станции метро "Ладожская", напротив БЦ "Русские самоцветы". Обучение бесплатное, принимают без экзаменов. Срок обучения после 11 классов образования составит 1 год 10 месяцев. Читала, что в училище бывает недобор студентов, поэтому возможность поступить есть. Раньше на сайте лицея была информация о платных курсах, сейчас я её не нашла. Сайт лицея http://hpl11.ru/.

Художественно-профессиональный лицей Санкт-Петербурга имени Карла Фаберже

Теперь о платном образовании. Школа ювелирного мастерства на Васильевском острове, 19 линия В.О., д. 32, корп. 6, литера "Л", 2-ой этаж. Здесь предлагают учебные программы профессионального и дополнительного образования, стоимость обучения от 15500 рублей. Также есть обучающие программы от одного до нескольких дней. Сайт школы.

Школа ювелирного мастерства на Васильевском острове

Ещё одна Школа ювелирного мастерства расположена по адресу: ул Бумажная д. 17., ближайшая станция метро «Нарвская» пешком 10 мин. ( вход в здание ««ГосНИИхиманалит» ). Стоимость обучения и учебные программы можно узнать по телефону 8(800) 2000-477. В Школе много учебных программ на любой вкус.

В Высшей школе народных искусств работают курсы для взрослых- Художественная обработка металла (ювелирное искусство). Сайт у Высшей школы неудобный и не информативный http://www.vshni.ru/index.htm. Информация о курсах здесь http://www.vshni.ru/doc/vzroslkurs.pdf.

Высшая школа народных искусств

Для тех, кто не может полностью посвятить себя учёбе, в Санкт-Петербурге открыты студии, в которых периодически набирают группы. Плюсы обучения в студиях- можно выбрать курсы с удобным расписанием. Очень популярна студия "Своими руками" в которой проводят обучение по разным направлениям, в том числе и обучение ювелирному делу. Расписание курсов https://vk.com/svoymyrukamy. Кстати, в городе две студии с одинаковым названием "Своими руками", так что не перепутайте.

"Своими руками"

Ещё одна площадка для коворкинга - "Класс труда". В этой студии можно учиться на курсах, а можно арендовать рабочее место и пользоваться инструментами студии. Очень приятно, что в нашем городе появляются такие места, где можно и новые знания получить и поработать самому в удобное время и на затрачивая средства на приобретение инструментов. Ювелирный курс начнётся 21 января! Сайт http://klasstrueda.ru/kursy-i-mk/.

Класс труда

Если вам по душе непринуждённая обстановка и для вас ювелирное искусство скорее хобби, советую идти учиться в студии, а если тяготеете к академическому образованию- лучше лицея Фаберже вы вряд ли найдёте в Санкт-Петербурге.

При желании можно найти ещё несколько курсов по ювелирному делу и отзывы о них. Если у вас есть информация по курсам и студиям в Санкт-Петербурге - напишите о них в комментариях к посту.

Источник: http://hpl11.ru/, http://www.vshni.ru/, http://klasstrueda.ru/

Теги: обзор
Написать комментарий
1 комментарий
А
АльбинаCraftband.ru4 октября 2018 23:15
Недавно открылась ювелирная мастерская "PRIS" , в которой проходят различные мастер-классы по ювелирному делу.

От изготовления простого, но интересного и индивидуального ювелирного изделия за 4 часа для до курсов по восковому моделированию и гравировке. Так же там проходят бесплатные открытые уроки по ювелирному делу, на которых рассказывают о тонкостях процесса изготовления ювелирного изделия.

Подробную информацию можно увидеть по ссылке https://vk.com/jeweler_ppa
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.