Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?

Техника декупаж

Техника декупаж – это техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента к предмету, и, далее, покрытии полученного лаком ради эффектности, сохранности и долговечности. Все гораздо проще, чем кажется! Декупаж наверное, это самый легкий способ добиться потрясающего результата, создавая уникальные, эффектные предметы быта и декора.

Жанна

Техника декупаж – это техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента к предмету, и, далее, покрытии полученного лаком ради эффектности, сохранности и долговечности. Все гораздо проще, чем кажется! Декупаж наверное, это самый легкий способ добиться потрясающего результата, создавая уникальные, эффектные предметы быта и декора.

Техника декупаж

Слово decoupage французского происхождения, обозначает «вырезать». Следовательно, техника декупажа — техника украшения, декорирования, оформления с помощью вырезанных бумажных мотивов. Такая техника украшения была изобретена китайскими крестьянами в XII веке, именно они сделали тонкую красочную бумагу и стали украшать с ее помощью различные предметы.В Европу эта интересный метод декорирования пришел в XVII-XVIII веках вместе с красивой лаковой китайской мебелью, когда там появилась мода на «Восток». Продавцы не могли удовлетворить огромный спрос, и началось производство подделок. И техника декупажа распространилась по всей Европе. Развившееся течение ничем не уступало китайской технике. Декупаж использовали в своих работах даже знаменитые художники, такие как Матисс и Пикассо.

В настоящее время самым популярным материалом стали трехслойные салфетки, поэтому во многих языках декупаж получил название – салфеточная техника.

техника декупаж, салфетка

Итак, казалось бы, а что можно украсить бумажными салфетками? На самом деле всё, что Вашей душе угодно! Любая, даже самая невзрачная вещица перерождается в новую великолепную, в настоящее произведение искусства. Это могут быть горшки для цветов, посуда, свечи, книги, музыкальные инструменты, шкатулки, сосуды, флаконы, мебель, т.д. и т.п. Даже одежда и обувь может быть украшена Вами на свой вкус. Дерево, кожа, текстиль, керамика, металл, гипс, картон - любые поверхности поддаются чудесным преобразованиям. Сейчас в продаже представлен большой ассортимент заготовок для декупажа из дерева.

заготовка шкатулка

Единственное, что надо учесть (!) — они должны быть однотонными и не слишком темными, затем чтобы просвечивающийся рисунок, вырезанный из салфетки, был хорошо виден.

Что потребуется для декупажа? Очень «просится» декупаж на различные предметы мебели и интерьера, приобретенные в ИКЕЕ. Можно «обновлять» старую мебель, декорировать необычные бутыли, сделать красивую шкатулку для рукоделия из крепкой обувной коробки. Конечно, декупаж очень красиво смотрится на деревянной поверхности и часто украшает интерьер кухни: деревянные бочонки для соли и сахара, разделочные доски, хлебницы и т.д.

техника декупаж, комод

Также нам понадобятся декупажная карта или трёхслойная салфетка. Декупажная карта-это бумага с нанесённым на неё рисунком, разработанная специально для техники декупаж. Салфетка для декупажа- это трёхслойная салфетка с чётким изображением. Для декупажа берётся верхний слой салфетки с рисунком. Затем вырезается нужный фрагмент салфетки или карты.

Техника декупаж, трёхслойная салфетка

фрагмент салфетки

1. Итак, предварительно зашкуриваем поверхность для декорирования или обезжириваем, если это необходимо. Мотив из салфетки прикладываем на оформляемую поверхность и плоской кисточкой начинаем приклеивать, промазывая клеем с внешней стороны. Пропитываясь, салфетка начинает растягиваться, поэтому действовать надо очень осторожно, расправляя кисточкой все складочки и пузырьки.

начинаем приклеивать

2. Приклеивание следует начинать от центра мотива. Классические правила декупажа предполагают сначала приклеивание салфетки, для чего пользуются специальным клеем для декупажа. Затем аппликацию можно дополнительно обрабатывать краскам с различными эффектами и после этого поверхность покрывают защитным лаком.

Техника декупаж, обрабатываем красками

3. Если Вы решили использовать в работе краски, то время настало. Дорисовываем все необходимые элементы, делаем работу завершенной. Когда работа покрашена и обклеена, ее надо покрыть не менее чем двумя слоями лака, чтобы защитить от механических повреждений и влажности.

обрабатываем красками

Использован материал сайта http://www.arshobby.ru

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.