Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?

Безопасность при работе полимерной глиной

При работе с полимерной глиной мы рекомендуем вам узнать больше об этом материале. Эта статья поможет вам обезопасить себя от возможного вреда от запекаемой полимерной глины. Получайте от творчества только удовольствие!

Жанна

При работе с полимерной глиной мы рекомендуем вам узнать больше об этом материале. Эта статья поможет вам обезопасить себя от возможного вреда от запекаемой полимерной глины. Получайте от творчества только удовольствие!

Свойства полимерной глины.

Полимерная глина — это пластичная масса, по внешнему виду и на ощупь напоминает пластилин, обладает характерным травяным запахом. Для придания пластичности используют пластификаторы, которые целиком впитываются в основной материал при нагреве от 100 до 130 °C (в домашних условиях изделия «выпекают» в духовке). В результате материал теряет пластичность, становится твёрдым и прочным.

полимерная глина

Отвердевшие изделия из полимерной глины могут быть раскрашены акриловыми и прочими красками, склеены между собой и с другими материалами. Полимерные глины выпускают цветными, полупрозрачными, с блёстками и металлики (с добавлением слюды) . У различных производителей существуют линейки полимерных глин со специальными эффектами: металлик, полупрозрачный, блестящий, цвет камня, светящийся в темноте.

fimo effect 8020-803 granite

fimo effect 8020-812 glitter silver

Некоторые производители изготавливают также жидкую полимерную глину - это прозрачный гель, который, аналогично обычной полимерной глине, твердеет при запекании. Жидкая полимерная глина используется в качестве клеящего вещества, а также как эмаль, застеклитель и маскирующий состав. Также с помощью жидкой полимерной глины возможно скопировать изображение, нанесённое на бумагу.

fimo gel

Состав.
Все полимерные глины содержат основу из ПВХ и один или несколько видов жидких пластификаторов. Пигменты могут быть добавлены к прозрачной основе, чтобы получить требуемый цвет, вместе с малыми количествами каолина,белого фарфора или других прозрачных компонентов там, где требуется прозрачность. Слюда может быть добавлена, чтобы создать перламутровый или металлический эффект.

Безопасность.
Безопасность использования полимерной глины до сих пор вызывает разногласия. К 2009 году Евросоюз и штат Калифорния приняли запрет на использование фталатов. Производители полимерных глин изменили состав и привели его в соответствие новым стандартам.
Превышение температуры запекания полимерной глины приводит к разложению ПВХ с выделением токсичного газа — хлористого водорода (газообразная соляная кислота). Все производители сопровождают свой продукт предупреждениями о недопустимости превышения температуры запекания. Говоря человеческим языком- соблюдайте температурный режим, указанный на печке, иначе ваше изделие сгорит и запах горения ещё долго будет ощущаться в духовке.
Также следует убирать все продукты и животных из помещения, в котором проходит запекание, и проветривать его после работ. Ёмкости и приспособления, которые контактировали с незапечённой полимерной глиной, крайне не рекомендуется впоследствии применять при приготовлении пищи. Всё это нужно иметь в виду, если вы запекаете в той же духовке, которую вы используете для приготовления пищи.

духовка

Совет: лучше всего для запекания полимерной глины использовать отдельную духовку. Если такой возможности нет, то можно использовать пакеты для запекания, герметично закрыв его перед запеканием. Также можно запекать глину в отдельной посуде с крышкой, для еды эту посуду использовать нельзя. Если вы запекаете глину в духовке, не используя герметичную посуду, обязательно тщательно вымойте духовку после запекания с применением моющих средств . Во время запекания глины включите вытяжку, по окончании процесса проветрите помещение. Все эти меры призваны уменьшить негативное влияние на ваш организм токсических газов, которые выделяются при запекании.

термометр для духовки

Всегда соблюдайте температурный режим, указанный на упаковке полимерной глины. Тщательно вымойте руки после работы с глиной. Детям давать работать с полимерной глиной можно только под наблюдением взрослых.

С уважение, Жанна craftband.ru

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.