Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?

Алкогольные чернила и их потенциал

Словосочетание "алкогольные чернила" давно на слуху у творческих людей, многие из вас давно и успешно используют их при создании своих работ. Прежде чем стать частью творческого процесса чернила на основе спирта прошли большой путь

Жанна

Словосочетание "алкогольные чернила" давно на слуху у творческих людей, многие из вас давно и успешно используют их при создании своих работ. Прежде чем стать частью творческого процесса чернила на основе спирта прошли большой путь. Изначально чернила с добавлением спирта появились в типографиях, которые занимались печатью рекламных вывесок и баннеров на виниле. Растворитель на основе спирта, входящий в состав чернил, смягчал винил и обеспечивал чернилам высокое проникновение в винил. Баннеры из винила использовались в уличных условиях и такая технология печати обеспечивала их долговечность. Производители чернил поняли, что сочетание красителя и растворителя позволяет создавать чернила ярких сочных цветов и запустили производство новых чернил, заменив растворитель на спирт. Новый продукт понравился дизайнерам, иллюстраторам и спустя время алкогольные чернила оценили художники и ремесленники. Таким образом алкогольные чернила прочно обосновались в магазинах товаров для творчества. Кстати, спиртовые чернила до сих пор используют в типографиях для глубокой печати и флексографии.

картина, нарисованная алкогольными чернилами

Алкогольные чернила не содержат кислот, а спирт позволяет им быстро высыхать и не терять насыщенность со временем. Помните, что чернила содержат спирт и держите их подальше от огня. На упаковках чернил некоторые производители указывают нетоксичность продукта, но если вы склонны к аллергии будьте осторожнее и работайте в респираторе. Вы можете  использовать алкогольные чернила на любых НЕпористых поверхностях - стекло, пластик, металл, керамика, полимерная глина и синтетическая бумага.

синтетическая бумага

Алкогольные чернила изначально использовали в скрапбукинге для создания фонов и украшения альбомов. На тех поверхностях, на которых нельзя рисовать обычными красками, алкогольные чернила показали отличный результат.

алкогольные чернила в Craftband.ru

Сейчас очень популярна техника рисования алкогольными чернилами, они оставляют красивые разводы на поверхности. Вы можете сделать ваш рисунок эффектнее нарисовав контур будущего рисунка и добавив перламутровые пигменты или поталь.

картина, нарисованная алкогольными чернилами
картина, нарисованная алкогольными чернилами
картина, нарисованная алкогольными чернилами

В работе с чернилами вам может понадобиться фен или трубочка от коктейля для выдувания воздуха, таким образом вы распределите чернила по поверхности и получите красивые разводы. Для меньшего расхода чернил и для получения эффекта дымчатых разводов к ним добавляют изопропиловый спирт. Изопропиловый спирт вы также можете использовать в качестве растворителя и для очистки инструментов и рук. При подготовке к работе тщательно укройте поверхность от попадания капель чернил, для очистки поверхностей используйте всё тот же изопропиловый спирт.

картина, нарисованная алкогольными чернилами

Помимо рисования алкогольные чернила используют для окрашивания эпоксидной смолы, но расход чернил будет значительный, выгоднее приобрести специальные красители для эпоксидной смолы. Но если вы хотите добиться эффекта взрыва цвета, то используйте спиртовые чернила.

алкогольные чернила в эпоксидной смоле

В работе с полимерной глиной мастера также используют алкогольные чернила. Для чего? Для получения более сочного оттенка глины на неё наносят несколько капель чернил и прокатывают на паста-машине до получения равномерного цвета. В технике "имитация батика" на полимерной глине также используют чернила.

имитация батика на полимерной глине

Кстати, вы можете изготовить спиртовые чернила самостоятельно! Для этого вам потребуются изопропиловый спирт, перманентные маркеры или пищевые красители и бутылочки для хранения чернил. Технологию самостоятельного изготовления чернил вы можете найти в интернете. 

алкогольные чернила своими руками

Самое главное - чтобы рисовать алкогольными чернилами вам не нужно быть художником, просто начните рисовать.

Хорошего вам творчества!

Craftband.ru
Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.